Сегодня отмечается день, посвящённый молекуле, в которой зашифрована вся биологическая информация о человеке — от цвета глаз до склонности к определённым заболеваниям, сообщили в комитете по здравоохранению Псковской области.
ДНК — основа наследственности. Современные технологии позволяют по её коду устанавливать родственные связи, определять риски заболеваний и узнавать больше о своём происхождении.
Напомним, что в исследовании Института биологических проблем Севера, опубликованном в 2009 году, учёные обнаружили: гены жителей Псковской области заметно отличаются от генов жителей других регионов европейской части России. В ходе изучения Y-хромосом у 414 мужчин из девяти областей именно псковичи выделились по набору гаплотипов.