Псковичи смогут проститься с Валентином Никитиным, Почетным гражданином Пскова и мастером спорта СССР по спортивному ориентированию

20 апреля ушел из жизни Валентин Никитин — почетный гражданин города Пскова, мастер спорта СССР по спортивному ориентированию, заслуженный работник физической культуры РСФСР. Ему было 83 года. Об этом сообщили в комитете по спорту Псковской области.

Более полувека Валентин Никитин посвятил развитию спортивного ориентирования в Псковской области. В 1988 году он основал спортивный клуб «Русь», под руководством которого проводились десятки соревнований городского, регионального и федерального уровня, в том числе чемпионаты России среди ветеранов и первый чемпионат страны среди людей с инвалидностью. Его ученики и воспитанники неоднократно становились победителями и призерами российских и международных соревнований.

По инициативе Валентина Никитина была подготовлена серия спортивных карт в десятках регионов России, а также за её пределами — в Китае, Польше, Чехословакии, Испании, Латвии и Южной Корее.

Валентин Никитин родился 15 ноября 1941 года. Окончил Псковский индустриальный техникум, работал на заводе «Псковмаш», где прошел путь от токаря до инженера-технолога. Параллельно с производственной деятельностью вел активную общественную работу, в том числе в профсоюзной организации.

С 1960-х годов занялся спортивным ориентированием и уже в 1970-х годах добился высоких результатов, став мастером спорта. Он продолжал участвовать в соревнованиях до преклонного возраста, а также создавал новые форматы для массового спорта, включая соревнования «Сказки Псковского леса», в которых ежегодно участвовали жители города от 6 до 60 лет.

Прощание с Валентином Никитиным состоится 23 апреля в храме Александра Невского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру