9 мая страна отметит 80-летие Великой Победы. К этой дате в Доме офицеров города Пскова готовится фотовыставка «Время для тишины». Её открытие состоится 23 апреля в 18:00. Об этом "МК в Пскове" сообщили представители «Псковского Монмартра».
Автор выставки — фотохудожник и военный пенсионер Андрей Смольников, участник боевых действий, кавалер Ордена Мужества, член Союза фотохудожников России. Проект создавался с 2019 по 2025 год и стал главным делом жизни автора. В объективе Смольникова — художественные портреты ветеранов Великой Отечественной войны. Многие из них на момент съёмки перешагнули 100-летний рубеж. Каждая фотография сопровождается собранной автором историей героя.
Снимки делались в 25 населённых пунктах Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Белгородской области. Старые военные фото, попадающие в кадр, становятся вторым планом — они в руках, на тумбочках, на стенах. Они — как собеседники, как память, с которой герои выставки разговаривают каждый день. По словам автора, эта работа — дань памяти тем, кто пережил войну, отстроил страну и теперь уходит от нас.
Андрей Смольников родился в 1971 году в семье военного, служил в 247-м Десантно-штурмовом полку, участвовал в боях на Северном Кавказе. После ухода из армии в 2006 году занялся фотографией. Сегодня в его активе более 130 наград, звания EFIAP и PPSA, а его работа «Мудрость» была представлена на борту МКС.
Фотовыставка «Время для тишины» будет открыта в Доме офицеров по адресу: Псков, улица Комдива Кирсанова, 5.