Псковским дачникам стоит отказаться от посадки некоторых растений. Об этом "МК в Пскове" рассказал юрист Игорь Иванов. Он отметил, что многие не знают о том, что ряд цветущих и красивых многолетников и однолетников могут привести псковичей на скамью подсудимых.
На первом месте растение, которое буквально "заносится" случайным образом на любые дачные участки. Это мак. "Выращивать даже для красоты на своем участке такой цветок не следует, - предостерегает юрист. - Также в список тех растений, от которых псковичам лучше отказаться, попала и химоза, в которой найдены психотропные вещества. Любителям шалфея стоит выбрать только те виды, которые не в списке запрещенных. Популярный у псковичей сорт "шалфей предсказателей( на пакете с семенами он маркирован как Salvia divinorum,- ред.) тоже запрещен к культивированию.
Если с проверкой на участок псковичей придут уполномоченные лица, то при небольшом количестве растений из запрещенного списка будет штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей. Могут и арестовать на срок до 15 суток.
Если же найдут целую плантацию, то штрафные санкции могут дойти до 300 тысяч рублей, а срок лишения свободы может быть определен до 2 лет.