В 2025 году на территории Псковской области случилось 48 пожаров в неэксплуатируемых и бесхозных строениях. Об этом "МК в Пскове" сообщили в пресс-службе МЧС России по Псковской области.
Подобные пожары становятся источником повышенной пожарной опасности, так как от случайно брошенной спички или окурка может возникнуть возгорание. В таких зданиях могут играть дети или же собираться различные категории неблагополучных граждан, что тоже приводит к пожарам. Причиной всегда является неосторожное обращение с огнем.
В целях снижения уровня пожарной опасности собственников просят провести некоторые мероприятия. Во-первых, отключить неэксплуатируемые здания, строения и сооружения от систем электроснабжения, а также провести комплекс мероприятий по их защите от несанкционированного доступа. Во-вторых, снести ветхие, не планируемые к эксплуатации здания, строения и сооружения. Кроме того, нужно постоянно осматривать помещений на предмет наличия признаков несанкционированного доступа