«Ростелеком» совместно с правительством Псковской области и администрацией Печорского муниципального округа завершили в старинном Изборске проект по строительству волоконно-оптических линий связи, которые заменили работавшую до этого медную инфраструктуру.
Одним из первых к современным телеком-услугам подключили дом местного жителя Максима Волкова — активного участника общественного самоуправления на территории. Именно вовлеченность изборян стала важной составляющей для развития сети в старинном поселении. Псковская область одной из первых в стране апробировала новый механизм развития услуг связи через региональное субсидирование проектов территориального общественного самоуправления (ТОС). Он предполагает участие самих жителей в работе по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в сельской местности.
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2025/02/05/15/articlesImages/image/c7/d8/88/52/41c6df3fefce295b5f5f70baabb5044d.jpg)
Максим Волков, житель Изборска:
«Удаленная работа по высокоскоростному интернету, конечно, более продуктивна. Когда сигнал слабый или периодически пропадает, сложно вести онлайн-встречи с коллегами или клиентами. Зато сейчас есть возможность пользоваться государственными цифровыми сервисами, есть беспроблемынй доступ к ресурсам компании, где я работаю. Старожилы рассказывают, что прежде у нас было гораздо больше жителей, сейчас сюда начали приезжать и оставаться люди из Москвы, Петербурга, других регионов. Уверен, что наличие качественной стабильной связи тоже сыграет свою значимую роль для ускорения процесса возрождения Изборска».
Ранее интернет и другие телеком-сервисы жители получали по старому медному кабелю с ограничением по скорости до 10 Мбит/с. Благодаря наличию современной волоконно-оптической инфраструктуры высокоскоростной интернет (до 800 Мбит/с) доступен жителям 120 домохозяйств Изборска. Проект по модернизации инфраструктуры связи реализовали за счет субсидии из областного бюджета, средств муниципального образования (администрации Печорского округа) и инвестиций «Ростелекома».
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2025/02/05/15/articlesImages/image/f2/38/2d/53/ae558892861c70dd2bb471074d167e08.jpg)
Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Обеспечить равные возможности для создания цифровой среды для жителей регионов независимо от того, проживают ли они в крупных городах или малых населенных пунктах, остается одной из главных задач компании. Уверен, что уникальный как для псковского региона, так и для России, пример реализации проекта по модернизации сетей связи в старинном Изборске не только сделает жизнь людей комфортнее и безопаснее, способствует развитию малого бизнеса, но и улучшит взаимодействие между обществом и государством».
Помимо домохозяйств «Ростелеком» переключил с медного кабеля на волоконно-оптический Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Изборск», усадьбу купца Анисимова, дом купца Белянина.
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2025/02/05/15/articlesImages/image/91/1a/b0/50/d29223ac3cd6b12712f7deb67df71fba.jpg)
Изборск — одно из древнейших поселений России с более чем 1000-летней историей, на сегодняшний день имеет статус деревни (менее 800 жителей). Расположен в Печорском муниципальном округе, в 30 км от Пскова. Впервые упоминается в «Повести временных лет» еще в 862 году. В окрестностях Изборска находятся сотни памятников архитектуры, археологии, истории и культуры и уникальные природные объекты.
При строительстве волоконно-оптических линий связи специалисты «Ростелекома» учитывали особенный статус территории и проводили работы согласно строгим требованиям к сохранению исторического наследия.
Михаил Ведерников, губернатор Псковской области:
«Развитие связи и интернета — одна из наших приоритетных задач. И очень важно, что теперь появился новый, рабочий инструмент для ее решения. Потребность очень высокая, поэтому уверен, что подобные инициативы быстро появятся и в других муниципалитетах. Хочу поблагодарить ”Ростелеком“ и, конечно, самих жителей Изборска за реализацию такого проекта».