Как обезопасить детей на дачах, рассказали псковичам в МЧС

Как обезопасить детей на дачах, рассказали псковичам в МЧС
На даче игрушками малыша нередко становятся подручные предметы — всевозможные миски, в которые так интересно наливать воду, мамины садовые инструменты. Фото автора Rene Asmussen: Pexels

В Псковской области у всех школьников началась пора летних каникул, грядёт пора отпусков и у их родителей. Многие из жителей региона строят платы об отдыхе на даче. Как же уберечь своего ребёнка от опасностей, которые таит в себе такое времяпровождение?

Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, чтобы рассказать родителям юных псковичей о проблемах, которые могут поджидать, и путях их решения, ведомство запускает акцию «Мои безопасные каникулы».

Какие же правила необходимо соблюдать и на что стоит обратить внимание? Во-первых, утверждают специалисты, место для детских игр должно быть безопасным. Для этого прополите огород, закройте подвал, погреб и колодец – те места, куда малыш может провалиться. Во-вторых, уберите повыше и подальше «опасные» инструменты, например, пилу, топор, лопату, мотыгу.

Закрыть на замок следует и ядовитые вещества для сада, дома и огорода. К таковым относятся краска, отрава для грызунов и вредителей, удобрения.

«Обязательно возьмите с собой аптечку со всеми препаратами, которые могут понадобиться ребенку. Обеспечьте электрическую безопасность: устанавливайте уличные розетки и выключатели в недоступном для ребенка месте, проверьте надежность и безопасность электрооборудования», - перечислили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Есть, однако, и другие нюансы, о которых стоит знать: не позволяйте ребенку играть рядом, когда вы работаете с ручным инструментом, например, косите траву – он может пораниться; не оставляйте малыша наедине с огнём и его источниками; следите за тем, чтобы ребёнок не обгорел и не получил солнечный удар. И, самое главное, не выпускайте ребёнка из поля зрения.

«Несчастный случай легче предупредить. Одна из самых главных задач родителей - создать для своего ребенка безопасную среду», - подытожили в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру