Как привлечь богатство 4 марта, в день Архипа и Филимона

Обряд, который призовёт в дом достаток

Обряд, который призовёт в дом достаток
4 марта женщинам полагалось проводить на кухне - требовалось приготовить как можно больше снеди

В наступающий четверг, 4 марта, православная церковь вспоминает святых Архипа и Филимона. Вместе с тем на Руси в этот день традиционно проводили несколько обрядов, способных привлечь в дом богатство и достаток. Итак, что же полагалось делать?

Святые Филимон и Архипп, память которых верующие чтят 4 марта, жили в городе Колоссе и остались в народной памяти как апостолы от семидесяти. Первый из них был настолько предан вере, что преобразовал своё жилище в место христианских собраний. Спустя время в этой «домашней церкви» стал служить сын Филимона, Архипп. Через несколько лет он отказался участвовать в языческом празднике и принял за это мученическую смерть.

На Руси имя святого мученика Архиппа превратили в удобопроизносимое «Архип». А вместе с тем ввели традицию, требовавшую от женщин всё 4 марта проводить на кухне.

Главным блюдом дня был каравай

Что же нужно сделать для привлечения богатства в дом:

- рано проснуться и отправиться к печи;

- приготовить как можно больше всякой снеди и накормить ею домочадцев (считалось, что разнообразие блюд в этот день принесёт в дом богатство);

- отправиться к церковной паперти, подать милостыню нищим, а также одарить их хлебом (добрые дела также должны были способствовать благосклонности высших сил и, как следствие, достатку);

- испечь каравай, посвятив его солнцу, а затем разделить между всеми членами семьи, часть вручить соседям и проходящим мимо путникам.

Кстати, крошки, оставшиеся от каравая, полагалось бросать за спину. В этом заключался ещё один особенный ритуал на богатство. Старожилы говорили: «Кинешь хлеб-соль назад — по осени с хлебом-солью будешь». В эту примету твёрдо верили.

4 марта на Руси наблюдали за погодой и поведением животных

С 4 марта, говорили на Руси, весна всё увереннее вступает в свои права. В первые дни месяца крестьяне наблюдали за животными, утверждая: если пролетела чайка — скоро будет ледоход; если в лесу попался на глаза белый заяц – ждать снега снова, а если серый – скоро потеплеет.

Именины в этот день отмечают:

Архип, Богдан, Дмитрий, Евгений, Макар, Максим, Никита, Федор, Федот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру