Родила и выбросила: кем оказалась псковичка, убившая свою дочь на окраине города

Полная картина жуткого убийства, прогремевшего на всю страну

Есть люди, которые годами не могут родить ребёнка. А есть те, кто рожает в лесу и, не обращая внимания на слёзы и крики беззащитного малыша, просто уходит, бросая новорождённого мучительно умирать в луже крови. Из-за подобного случая в конце октября Псковская область прогремела на всю страну. И региональные, и федеральные СМИ написали о том, что на окраине Пскова был найден мёртвый младенец, девочка, которая появилась на свет живой, но из-за человеческой черствости не прожила и дня.

Почему мама так жестоко обошлась со своей дочерью? Кто она такая и как её удалось вычислить? И, наконец, как могли бы развиваться события, если бы в этой женщине было бы больше сострадания? «МК в Пскове» разобрался в теме.

Полная картина жуткого убийства, прогремевшего на всю страну
Бывшая бизнес-леди не захотела воспитывать ещё одного ребёнка и бросила его в лесу. Фото: pixabay.com

Страшная находка

СУ СК России по Псковской области уже объявил о том, что личность подозреваемой в убийстве новорождённого установлена. Тем не менее, вопрос о том, как именно младенец попал в лес, для многих жителей региона всё ещё остаётся открытым.

Основываясь на том, что удалось выяснить следователям, события в тот злополучный день могли развиваться так: в конце сентября недалеко от псковского аэропорта вдоль железнодорожных путей шла беременная женщина. У неё начались схватки, и интервал между ними стремительно сокращался. Поняв, что силы на исходе, будущая мама свернула с дороги и углубилась в лес, дошла до заросшего водоёма и тяжело опустилась на землю. Когда боль казалась невыносимой, пульс участился, а дыхание стало тяжёлым, женщина начала тужиться. Живую девочку она родила прямо на земле, в безлюдном месте, среди облетевших кустов и поваленных деревьев.

Рожать женщина решила в лесу, вдали от посторонних глаз. Оставлять малышку она не планировала. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

Через несколько минут она, собрав последние силы, поднялась и, не обращая внимания на плач малышки, брошенной на земле, пошла обратно к железной дороге. Вполне возможно, к тому времени как женщина вернулась домой, её новорождённая дочь уже умерла.

Так прошла неделя, затем вторая и третья… 19 октября в лесополосу у псковского аэропорта прогуляться со своей собакой пошла одна из местных жительниц. По словам женщины, вместе со своим питомцем она некоторое время двигалась вдоль железнодорожных путей, а потом пёс, почуявший резкий запах, вдруг рванул куда-то в кусты. Хозяйка поспешила за ним. Заметив, что собака стала что-то жевать, женщина оттянула питомца, намереваясь отругать, но вместо этого оцепенела – среди облетевшей листвы в луже крови лежало тельце мёртвого младенца.

Тело новорождённой девочки обнаружили недалеко от железнодорожных путей. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

Полицию шокированная псковичка вызвала немедленно.

Она всё отрицала

Перед сотрудниками правоохранительных органов встала непростая задача. Требовалось найти мать мёртвой малышки. Но как это сделать? Началась кропотливая работа. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе СУ СК России по Псковской области, следователи территориального следственного отдела совместно с сотрудниками отдела криминалистики аппарата управления и полицейскими работали практически круглосуточно.

«На первом этапе в учреждения здравоохранения были направлены запросы о женщинах, которые должны были родить в сентябре-октябре этого года. При этом не исключался и другой вариант: мать погибшего младенца могла не обращаться за медицинской помощью. Поэтому параллельно проводилась и другая работа – оперативные сотрудники УМВД России по городу Пскову обходили квартиры и частные дома, выясняя у местных жителей, не замечали ли они беременных женщин. Всех, кто попадал под подозрение, проверяли следственным, оперативным и экспертным путем», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Под подозрение попали женщины, которые должны были родить в сентябре-октябре. На снимке псковский перинатальный центр. Фото: архив ПЛН

За несколько недель сотрудники правоохранительных органов опросили более 100 человек. Допрошено впоследствии было свыше 20 заподозренных лиц. Алиби каждой из женщин было проверено. Биологические образцы, которые в дальнейшем исследовались в лаборатории ДНК-анализа регионального управления МВД России, получены. В один из дней, говорят в СУ СК России по региону, генетическая экспертиза, что называется, «выстрелила»: ДНК одной из женщин, которая уже была допрошена и категорически отрицала свою причастность, оказалось совпадающим с ДНК погибшего младенца.

«Чтобы исключить ошибку, была проведена дополнительная генетическая экспертиза. Её результаты были готовы в ночь на субботу. Вывод оказался категоричным: ДНК подозреваемой и новорождённой идентичны», - подытожили в пресс-службе СУ СК России по Псковской области.

Чтобы избежать ошибки, провели повторную экспертизу. Фото автора Edward Jenner: Pexels

После того, как женщине показали результаты экспертизы, она во всём созналась.

Третья нежеланная

Как рассказали корреспонденту «МК в Пскове» в пресс-службе СУ СК России по Псковской области, подозреваемой в убийстве новорождённого 42 года, она коренная псковичка. Семья у неё, как говорят соседи, довольно благополучная: есть муж и двое дочерей (одна из них, уже совсем взрослая, живёт отдельно от родителей). Знакомые с фигуранткой уголовного дела люди утверждают также, что ни алкоголем, ни наркотиками никто из членов семьи не увлекался. Более того, у подозреваемой ранее был собственный бизнес и неплохой доход.

Как же получилось, что женщина среднего достатка из благополучной семьи приняла такое страшное решение? Почему псковичка фактически оставила свою третью дочку, новорождённую малышку, умирать в лесу? Чёткого ответа на эти вопросы сотрудникам правоохранительных органов женщина дать не смогла. Рассказала лишь, что о беременности узнала слишком поздно, на учёт решила не вставать, а к началу осени решила, что оставлять ребёнка не будет. Заявила, что была не готова.

Псковичка не смогла объяснить правоохранителям причину своего поступка. Фото из архива ПЛН

Сейчас в отношении псковички возбуждено уголовное дело. Её обвиняют в убийстве новорождённого ребёнка. Женщине грозит от двух до четырех лет колонии или до пяти лет принудительных работ.

Смерть в выгребной яме

Как показывает статистика, подобные трагедии в Псковской области происходят регулярно. Вот лишь некоторые из них:

В январе 2009-го на Завеличье возле мусорного бака в свертке из полиэтилена, куртки и футболки пскович обнаружил новорождённого мальчика. Кулёк с малышом был перемотан плёнкой от старой кассеты. Ребёнка нашли только из-за того, что он заплакал.

К сожалению, подобные случаи - не редкость. Фото: pixabay.com

В ноябре 2011 мать завернула своего новорождённого сына в тряпку и бросила у моста через реку Пскову. Ребёнка заметили вовремя – мальчик был доставлен в больницу, его состояние оценили как удовлетворительное.

В сентябре 2012 тогда ещё 28-летняя мать двоих детей, живущая в деревне Чудская Рудница Гдовского района, родила третьего ребёнка, а затем завернула малыша в одеяло и закопала на приусадебном участке. Женщина попыталась обмануть следователей. Из-за этого поиски младенца затянулись на полторы недели. Проверить пришлось около 7 километров территорий.

В июне 2014-го жительница села Середка Псковского района родила мальчика, задушила его, закрыв рот и нос, а затем оставила в квартире.

В августе того же года другая молодая женщина из Серёдки, родив дочь, попыталась её задушить, но когда ничего не получилось, выбросила её в уличный туалет недалеко от столовой. Кряхтение малышки из выгребной ямы услышал один из прохожих. Мужчина позвал работников столовой и те вытащили новорождённую черпаками. Девочка чудом осталась жива.

Не все будущие мамы готовы заботиться о своих детях. Фото автора Daniel Reche: Pexels

В сентябре 2014 года тело ещё одного младенца нашли в выгребной яме в деревне Лобок Невельского района. От новорождённого жестоко избавилась 16-летняя девушка, которая скрывала свою беременность 9 месяцев. По словам молодой матери, она, не знала, что начались роды и, якобы, просто пошла по нужде. Ребёнок же «оторвался от пуповины» и свалился в выгребную яму.

В марте 2016-го 35-летняя жительница Палкинского района, скрывавшая беременность, вдали от жилых домов, на берегу реки, самостоятельно родила малыша, четвёртого своего ребёнка. Новорождённого многодетная мать оставила на улице при минусовой температуре. Спустя 15 минут малыш погиб от переохлаждения.

В том же месяце не менее жестоко от своего ребёнка избавилась жительница Пскова. Она не хотела сохранять жизнь новорождённой девочке, положила её в полиэтиленовый пакет, а затем вынесла в неотапливаемое помещение. Младенец скончался от общего переохлаждения.

Мамы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут рассчитывать на помощь кризисного центра. Фото из архива ПЛН

Продолжать перечисление подобных жутких случаев можно долго. И это лишь те трагедии, о которых стало известно правоохранительным органам! Встаёт вопрос: почему люди, не желающие растить собственных детей, так жестоко избавляются от них? Зачем душат и выбрасывают в выгребную яму? Есть ли способ поддержать мать, оказавшуюся в трудной ситуации или хотя бы сохранить жизнь ребёнку?

Важнее всего сохранить жизнь

За комментарием «МК в Пскове» обратился к уполномоченному по правам ребёнка в Псковской области Наталии Викторовне Соколовой.

«Даже в трудной жизненной ситуации мать может сохранить ребёнка. Для этого у нас работают кризисные центры. У нас есть и независимый социальный женский центр, есть также отделение “Мать и дитя” в деревне SOS. Там не только окажут помощь, но и могут дать приют, там оказывают медицинское (в меньшей степени) и психологическое (в большей степени) сопровождение, социальную поддержку, - перечислила она. – Женщине важно помнить, что даже если ей совсем тяжело, если неё буквально опускаются руки и ей кажется, что она стоит на краю пропасти, важно сохранить жизнь ребёнка. Всегда можно позвонить на телефон доверия 8 800 2000 122 [телефон доверия для детей, подростков и их родителей - прим.ред.], описать свою ситуацию и узнать, куда можно обратиться».

Важнее всего, уверена Наталия Соколова, сохранить ребёнку жизнь. Фото автора Vidal Balielo Jr.: Pexels

Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области призвала матерей думать о последствиях своих поступков и ни в коем случае не лишать жизни своих детей. А уж если мать категорически не хочет воспитывать малыша, спасти жизнь ребёнка, отнеся его в любое медучреждение или полицию.

Смерть – это всегда страшно. А смерть младенца, у которого впереди могла бы быть долгая, полная впечатлений жизнь, – целая трагедия. Могла ли мать, слишком поздно узнавшая о своей беременности, поступить иначе? Выходов из положения было множество. Проблема в том, что выбран был самый лёгкий вариант. Лёгкий для женщины, которая надеялась, что никто и никогда не узнает её страшную тайну. И при этом необыкновенно болезненный для новорождённой малышки.

«МК в Пскове» продолжит следить за развитием этого дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру