МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Место для чтения, общения и творчества: псковская библиотека имени И. И. Василева

«Вот бы почаще у нас что-то открывали. Нам хоть будет, куда ходить», - сказала пожилая женщина своему мужу, заходя в новое здание библиотеки имени И. И. Василева, которая располагается на месте бывшего кинотеатра «Октябрь».

Торжественное открытие библиотеки прошло 20 февраля, а уже 25 февраля каждый пскович смог сам посетить это место и почитать понравившуюся книгу.

Корреспондент «МК в Пскове» посетил библиотеку и выяснил, чем она привлекает псковичей.

Фото: Анна Тягунова

Отметим, что уже в 11:00, то есть с самого открытия, библиотеку заполнили люди, которые ждали этого давно.

В первую очередь стоит отметить удобное расположение библиотеки – в центре города, рядом с университетом и кремлем. Безусловно, она сможет стать удачным местом для различных интерактивных мероприятий. Заходя в помещение, псковичи видят просторный и светлый зал, а также мультимедийную экспозицию, которая привлекает внимание не только к самой библиотеке, но и к истории города Пскова. В день открытия на фасаде здания показали мультимедийную проекцию о людях и вехах в истории Псковской области.

Фото: Анна Тягунова

Отметим, что библиотека была создана с помощью сервисов «Умного дома». Большое пространство библиотеки посвящено тематическим экспозициям, которые посвящены псковский архитектуре. Каждый посетитель сможет узнать больше об усадьбах, о крепостях, археологах и известных личностях, которые прославили Псковские земли. Известно, что экспозиции в библиотеке будут постоянно меняться, привлекая как местных жителей, так и туристов. В зале библиотеки можно проекцию Довмонтова города и голограмму «Довмонтов меч».

Фото: Анна Тягунова

Есть в библиотеке и идейный центр экспозиционного пространства, который посвящен защитникам Отечества.

Фото: Анна Тягунова

Далее все желающие могут пройти в кафетерий, детскую игровую комнату, коворкинг и туристский центр. Поднявшись на второй этаж, они встречают дружелюбных и отзывчивых работников библиотеки, которые сразу же все объясняют и показывают все необходимое. Библиотекари готовы помочь с поиском нужной информации, порекомендовать книги по интересующим темам или объяснить всю необходимую информацию.

Фото: Анна Тягунова

Кафетерий работает и на втором этаже. Отметим, что кофе псковичи получают в брендированных стаканчиках с псковскими барсиками.

Библиотека предлагает широкий выбор книг: там можно найти как классическую литературу, так и новинки, научные книги, зарубежную фантастику. Выбрав любую понравившуюся книгу, посетитель может расположиться с ней в комфортном читальном зале. Здесь каждый сможет сконцентрироваться и провести время наедине с книгой и самим собой. Удобные столы и стулья создают прекрасные условия для времяпровождения. Тишину нарушают лишь тихие шаги и голоса других посетителей библиотеки. Многие псковичи отмечают прекрасное освещение новой библиотеки.

Фото: Анна Тягунова

Добавим, что одно из окон библиотеки украшает голограмма, которая меняется в соответствии с выбранным режимом. Днем изображение почти не видно, а вот вечером и ночью псковичи и гости города могут сполна насладиться голограммой.

Фото: Анна Тягунова

Открытие библиотеки стало значимым событием для псковичей. Однозначно, она сможет стать не просто зданием с книгами, но и живым пространством, которое будет развиваться вместе с сообществом, поддерживая культурные и образовательные потребности общества. Библиотека – это универсальное место, которое объединяет граждан всех возрастов и интересов.

Фото: Анна Тягунова

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах