Сегодня, 12 января, православные молятся великомученице Анисии Солунской. Она жила в 3-4 веке в Греции и всегда помогала нуждающимся, а также показывала чудеса исцеления от всякого рода недугов, как духовных, так и телесных.
Известно, что родители девушки очень рано умерли, и они были очень состоятельными людьми. Полученным от умерших наследством она решила распорядиться очень нетипично для тех времен. Она раздала все имеющиеся денежные средства тем, кто в них, по ее мнению, нуждался более сильно, чем она.
Также Анисия даровала вольную своим рабам, Сама же она всю свою жизнь провела, помогая лечить больных, также она помогала утешать тех, кто нуждался в моральной и психологической поддержке.
Много времени Анисия проводила и в местах, где держали людей, нарушивших закон. Она оказывала им помощь и приносила еду и лекарства.