Установить подсветку храма XVI века в Острове рядом со старинными цепными мостами предложил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 4 декабря. Глава региона принял участие в открытии после реставрации цепных мостов Острова, сообщили «МК в Пскове» в пресс-службе администрации региона.
Год назад мосты выглядели вот так
Старинные мосты после реконструкции Подсвечивают 360 энергосберегающих светильников, система освещения выстроена особым образом. Подсветка храма Николая Чудотворца была бы уместна, и глава Островского района Дмитрий Быстров пообещал, что вопрос будет проработан.
Кстати, по программе приграничного сотрудничества «Россия-Латвия 2014-2020» приведена в порядок территория парка и набережная реки Великой, рядом с храмом и мостами, то есть появилась полноценный туристический объект.
После осмотра цепных мостов Михаил Ведерников поблагодарил за добросовестно выполненную работу всех, кто принимал участие в восстановлении памятника, который не ремонтировали 70 лет, а особые слова благодарности за поддержку и взаимодействие адресовал Росавтодору. Средства на реконструкцию, более 300 млн рублей, выделили по линии этого ведомства