Притон, наркотики и рок-н-рол: что творится на порховском озере?

Притон, наркотики и рок-н-рол: что творится на порховском озере?
Фото: из личного архива

В Порховском районе есть озеро Белое, которое два года назад на 25 лет арендовала жительница Санкт-Петербурга Татьяна Липицкая вместе с мужем Борисом. Она занялась разведением карпов, организовала прокат катамаранов и построила беседки. Местные власти утверждают, что теперь это отличное место для отдыха и рыбалки, но дачники не согласны. Говорят, озеро сдали в аренду незаконно, рекреационная зона превратилась в настоящий притон, а некогда чистому водоему грозит экологическая катастрофа.

В редакцию «МК в Пскове» обратилась внучка жительницы деревни Гвоздно, Ольга. Она рассказала, что частенько приезжает погостить к бабушке на лето из столицы и то, что она наблюдает, можно назвать настоящим кошмаром. Тихий берег озера превращается в место, где гуляют и шумят пьяные компании, везде мусор, грязь, по берегу разбросаны пустые бутылки, а муж Татьяны угрожал местным и даже напал с ножом на рыбака, сделав его инвалидом.

Что на самом деле происходит на озере, разбирался корреспондент «МК в Пскове».

Травка, рак и щука

По словам Ольги, раньше на озере была тишь да благодать – росли краснокнижные кувшинки, жила семья лебедей. Вода была настолько чистой, что ее можно было пить.

«Все изменилось с приходом Липицкой. За два года они настолько загрязнили воду, что исчезли раки, лилии, улетели лебеди, даже рыба стала умирать! По заключению Роспотребнадзора эту воду опасно пить», - рассказала Ольга.

На этом беды не закончились. Она утверждает, что Борис, муж Татьяны, организовал притон.

«На озере продается алкогольная продукция, шашлыки и, по словам приезжавших, можно достать травку и другие наркотики. Здесь устроили кафе, проводится платная рыбалка, сдаются в аренду катамараны и моторные лодки, лица в нетрезвом состоянии и без права управления катаются на моторных лодках, загрязняя воду», - заявила женщина.

Она уже второй год пытается достучаться до правоохранительных органов, чтобы Бориса наказали на нападение, аренду озера признали незаконной, проверили наличие документов у всех, кто выходит в озеро на моторных лодках, а саму Липицкую призвали к ответственности за загрязнение окружающей среды.

По словам Ольги, на берегу озера постоянно валяется мусор

Природоохранная межрайонная прокуратура считает, что аренда вполне законна.

«Информация о проведении аукциона на право заключения договора пользования рыбоводным участком….. была размещена в сети «Интернет» на официальном сайте Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области», - говорится в официальном письме ведомства в ответ на запрос Ольги.

Вместе с тем у природоохранной прокуратуры возникли претензии к размещению на берегу хозяйственных построек, которые появились без согласования с Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

Природоохранная прокуратура постановила снести хозяйственные постройки

Липицую даже вызывали в прокуратуру для возбуждения дела об административном правонарушении по статье «Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности. Однако, по словам Ольги, постройки на время проведения проверки убрали, но возвели снова.

Чтобы добиться справедливости, она написала заявление в правоохранительные органы и собрала, по ее словам, подписи десятки неравнодушных жителей.

(Документы вместе со всеми подписями есть в распоряжении редакции. Корреспондент «МК в Пскове» пытался связаться с некоторыми из указанных в заявлении граждан, но телефоны шести абонентов оказались недоступны).

"Бредовые фантазии"

Татьяна Липицкая в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» заявила сразу, что все указанные Ольгой факты – клевета. Природоохранная прокуратура не выявила нарушений в части незаконных построек. По ее словам, претензии были только к пирсу, который построил местный житель.

«Я не знаю, что ее не устраивает, но она постоянно пишет жалобы. Ко мне приезжают с проверкой, но все, что она пишет - ее бредовые фантазии. Она заявляет, что мы торгуем алкоголем, распространяем наркотики, запугиваем жителей деревни, но, по моему мнению, у нее не все в порядке с головой. У нас даже кафе нет, про которое она говорит», - недоумевает Татьяна.

Липицкие, арендовав озеро, занялись его благоустройством: засыпали ямы на дороге, расчистили береговую линию и убрали весь мусор. Логично, что на водоем стало приезжать больше отдыхающих, ведь теперь место стало более привлекательным.

«Приезжают люди, загорают, купаются, остаются с ночевкой, поют песню под гитару вместе с детьми, а она из-за этого вызывает полицию», - говорит она.

Она объяснила, что никакого кафе и другого заведения, где продают алкоголь, нет и не было.

«Приезжайте к нам в любое время и сами посмотрите. Есть только беседки. Как правило, приезжают со своим алкоголем. Отдыхают так же, как и на любом другом озере – с палатками, с друзьями и семьями. Возможно, шумят, но ничего криминального», - считает Липицкая.

Татьяна объяснила и суть инцидента с ее мужем и местным жителем. Дело в том, что мужчина решил установить на озере рыболовные сети, что делать запрещено. Борис сделал замечание, попросив убрать сеть, но получил отказ. Тогда он решил их разрезать, но оппонент попытался выдернуть их и случайно порезался ножом.

«Мой муж адекватный и добрый человек. Это просто несчастный случай», - считает женщина.

Глава Славковской волости Александр Михайлов в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» сразу заявил, что претензий к арендатору озеро у него нет, наоборот, порядка стало больше.

«Раньше я ездил на это озеро, но все было заставлено сетями местных жителей, не порыбачить. А теперь сети убрали, лови, сколько хочешь! Никто не препятствует ни отдыху ни рыбалке. За карпа нужно платить, так как его специально разводят, но остальную рыбу можно вылавливать бесплатно, с этим нет проблем. Рыба не умирает, ее там немерено! Да и территория чистая, я не видел мусора» - считает глава волости.

Он пояснил, что Ольга действительно регулярно обращается в администрацию с жалобами, однако за все время явных нарушений он не наблюдал.

«Мы пытались связаться с людьми, которые были указаны в заявлении с подписями. Некоторые из них умерли еще 3-4 года назад, кто-то год назад. Я не исключаю, что автор письма просто нашел список жителей деревни и внес данные. Мы самих жителей спрашивали, подписывали они или нет, они все отрицали», - рассказал Александр Михайлов.

***

По словам местных властей, ничего страшного на территории акватория не происходит. Да, возможно, отдыхающие компании действительно шумят и мешают иногда местным жителям. Но такие ситуации происходят повсеместно, в любом дворе найдется неадекватная компания дебоширов, которые иногда устраивают пьянки до утра. Кафе, где можно было бы поживиться спиртным, на берегу не оказалось. С рыбой тоже ситуация однозначная – ее много, и арендаторы не препятствуют ее отлову. Возникает вопрос: а был ли мальчик?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру